Bezirkliche Jugendjurys

Ihr seid zwischen 12 und 21 und wollt Eure Projektidee vorstellen, mit der Ihr im Kiez aktiv werden wollt?

Ihr könnt Euch mit Fragen und Ideen an die Ansprechpartner:innen in den jeweiligen Bezirken richten, die wir hier aufgelistet haben. Bei ihnen erfahrt Ihr auch, welche Fristen Ihr beachten müsst.

Das Verfahren ist von Bezirk zu Bezirk etwas unterschiedlich, deshalb meldet euch am besten direkt dort!

Deutsche Schreberjugend, Landesverband Berlin e.V.

Kirschenallee 25
14050 Berlin

Ansprechpartner: Kai P. Pchalek
Tel.: 030/300 99 -152/ -153
E-Mail: kai.pchalek@schreberjugend.berlin | info@schreberjugend.berlin
Anträge an: jurychawi@schreberjugend.berlin
Web: schreberjugend.berlin | Facebook | Instagram

Kinder- u. Jugend-Beteiligungsbüro Friedrichshain-Kreuzberg
GSJ – Gesellschaft für Sport und Jugendsozialarbeit gGmbH

Waldemarstr. 57
10997 Berlin

Ansprechpartner:innen: Laura Schmude / Angelika Staudinger
Tel.: 030/ 92 12 49 97
E-Mail: mail@kjbb-friedrichshain-kreuzberg.de | schmude@kjbb-friedrichshain-kreuzberg.de
Web: kjbb-friedrichshain-kreuzberg.de

Gangway e.V., Straßensozialarbeit in Berlin

Schumannstraße 5
10117 Berlin

Web: www.gangway.de | Facebook

Im Bezirk gibt es zwei Ansprechpartner:innen:

Team Lichtenberg

Ansprechpartnerin: Marie
Tel.: 0159 06502838
E-Mail: lichtenberg@gangway.de | marie@gangway.de
Web: www.gangway.de/projekt/jugendjury-lichtenberg-hohenschoenhausen | Instagram

Team Hohenschönhausen
Ansprechpartnerin: Lisa Corsten
Tel.: 0176 29 354 112
E-Mail: hsh@gangway.de
Web: www.gangway.de/jugendjury-hsh | Facebook

Kinder- und Jugendbüro Marzahn-Hellersdorf
c/o Humanistischer Verband Deutschlands, LV Berlin e.V.
Freizeit Forum Marzahn

Marzahner Promenade 51
12679 Berlin

Tel.: 030/9339466
E-Mail: kjb@hvd-bb.de | info@kijubue.de
Web: www.kijubue.de | Facebook

Moabiter Ratschlag e.V.

Rostocker Str. 32
10553 Berlin

Ansprechpartnerin: Sabine Franz-Winkler
Tel.: 01590 682 5115
E-Mail: jugendbeteiligung@moabiter-ratschlag.de
Web: www.moabiter-ratschlag.de/kinderbuero/jugendjury
Instagram: @jugendjurymitte | Facebook

Netzwerk Zukunft e.V.
c/o Stadtvilla Global

Otto-Wels-Ring 37
12351 Berlin

Ansprechpartner: Michael Sommer
Tel.: 030/63 42 01 34
E-Mail: netzwerk-zukunft@gmx.de | michael.sommer@gmx.de
Web: www.netzwerk-zukunft.de

Beratung & Unterstützung bei der Anstragstellung:

Kinder- und Jugendbüro Neukölln

Britzer Damm 93
12347 Berlin

Ansprechpartnerin: Renate Baier (Remise, 1. OG, Zimmer 11)
Tel.: 030/902 39 28 10
Mobil: 0151 – 58 41 25 43
E-Mail: kijubue@neukoelln-jugend.de | Renate.Baier@bezirksamt-neukoelln.de

Jugendjury Neukölln
in den Räumen des Kinder- und Jugendbüro Neukölln
Facebook

InterAufTact e.V.

Mühlenstraße 24
13187 Berlin

Ansprechpartner: Gregor Wengel
E-Mail: info@interauftact.de | jfe.lagamue@googlemail.com
Web: www.interauftact.de | interauftact.de/projekte/jugendjury

Beratung & Unterstützung bei der Anstragstellung:

Fachdienst 1 – Jugendförderung im Jugendamt Pankow
E-Mail: jugendjury.pankow@gmail.com
Web: jugendjury-pankow.blogspot.com | Facebook

Aufwind – Verein für Aufsuchende Erziehungshilfen e.V.

Vierwaldstätter Weg 7
13407 Berlin

Ansprechpartnerin: Sabine Hermann-Rosenthal
Tel.: 030/319 89 12 – 12
E-Mail: sabine.rosenthal@aufwind-berlin.de
Web: www.aufwind-berlin.de

Kompaxx e.V. Jugendhilfe

Viktoria-Ufer 4
13597 Berlin

Ansprechpartnerin: Yasmin Salim
Tel.: 0151 1137 7712
E-Mail: jugendjury@kompaxx.de | yasmin.salim@kompaxx.de
Web: jugendjury.kompaxx.de | Facebook

Kinder- und Jugendbüro Steglitz-Zehlendorf
c/o NBH Wannseebahn e.V.

Am Eichgarten 14
12167 Berlin

Ansprechpartnerin: Deborah Kröger
Tel.: 030/8158102
Mobil: 0178 811 99 44 |42
E-Mail: kijubsz@berlin.de | kroeger-kijub@wsba.de
Web: www.kijubsz-berlin.de | Facebook

Kinder- und Jugendparlament Tempelhof-Schöneberg

Strelitzstraße 15
12105 Berlin

Ansprechpartnerin: Maike Hoffmann
Tel.: 0159 036 37 696
E-Mail: info@kjp-ts.de
Web: berlin.de/kjp-ts/ | Facebook

Jugendtreff Fairness
c/o FiPP e.V.

Ehrenfelder Str. 25
12524 Berlin

Tel.: 56 73 15 30
E-Mail: jfe-fairness@fippev.de
Web: fippev.de/einfachmalmachen | Facebook

Ansprechpartnerin: Stephanie Kammler
Tel: 030/259 28 99 0
E-Mail: stephanie.kammler@fippev.de

Ansprechpartnerin: Jenny Roberts
Tel: 030/259 28 99 0
E-Mail: jenny.roberts@fippev.de